Визы Европа Сервисы Хорватия

Оформляем визу в Хорватию на ребенка самостоятельно

Чтобы поехать в Хорватию, нужна местная виза, но мы никогда не оформляли ее для ребенка. После того, как я зашла на сайт визового центра в нашем городе, возникло еще больше вопросов относительно анкеты и необходимых документов.

Давайте попробуем разобраться с тонкостями оформления шенгенской визы для годовалого ребенка.

Самый основной документ для получения визы- это Заявление. Скачиваем Заявление с сайта визового центра на русском языке , печатаем и заполняем большими английскими буквами. Или можно заполнить анкету онлайн здесь.

Мы планировали ехать вместе с годовалым ребенком втроем. И у меня в ходе заполнения Заявления на ребенка возникли некоторые вопросы, на которые я дам ответы ниже.

1. Кто должен заполнять Заявление  на получение Хорватской визы для ребенка?

Заявление заполняет один из ближайших родственников ребенка. Тот, который едет вместе с ним отдыхать и желательно тот, кто будет для него спонсором. Никаких доверенностей при этом не требуется.

2.  Необходимо ли делать спонсорское письмо на годовалого ребенка?

Да. Необходимо оформить спонсорское письмо одним из родителей (ближайших родственников). Письмо пишется в свободной форме, образец можно скачать тут. Я писала на русском и английском языках, оба приняли в визовом центре. К спонсорскому письму необходимо обязательно приложить копию паспорта РФ спонсора (об этом нигде не было написано).

3. В Заявлении на получение визы для ребенка должны расписываться оба родителя или один? 

Достаточно подписи одного из родителей (того, кто заполнял).

4. Необходимо ли письменное согласие обоих родителей на выезд ребенка из страны, если едут все вместе?

Нет.

5. Необходимы ли нотариально заверенные копии документов?

Нет.

6. Каков размер визового и сервисного сборов для ребенка возрастом 1 год?

Дети младше 6 лет не оплачивают визовый и сервисный сборы.

Какие документы необходимо приложить к Заявлению для получения шенгенской визы для ребенка?

1. Заграничный паспорт ребенка, действующий как минимум в течение трех месяцев после даты планируемого выезда из Хорватии, содержащий как минимум две чистые страницы и выданный не более десяти лет тому назад.

2. Одна недавно сделанная фотография для паспорта, отвечающая хорватским требованиям.

3. Медицинский страховой полис, действительный в течение всего пребывания и принятый в Хорватии Минимальное страховое обеспечение должно составлять 30 000 евро. Если запрашивается более длительная многократная виза, необходимо страхование только на период первой поездки. Полис выгоднее покупать сразу на всех членов поездки, а не по отдельности.

4. Подтверждение бронирования номера в отеле или апартаментов (в случае бронирования частной квартиры — решение относительно сдачи квартиры в аренду; в случае путешествия на яхте – выписка из реестра судов) .

5. Спонсорское письмо от ближайшего родственника с его копией паспорта РФ.

6. Документ, подтверждающий проезд, включая возвращение (например, документ о бронировании билета, только копия); в случае отсутствия таковых (поездка на автомобиле) – информация о месте назначения, программа поездки и «зеленая карта».

7. Копия свидетельства о рождении

8. Если ребенок выезжает один или сопровождается одним из его родителей:
требуется разрешение, переведенное на хорватский или английский языки и подписанное родителями в присутствии государственного нотариуса (подлинник и копия).

9. Копия действительной хорватской визы родителя, выезжающего вместе с ребенком, если заявление на получение визы не подается родителем одновременно

10. Согласие на обработку персональных данных, подписанное одним из родителей, если подаете документы через визовый центр. Этот документ дают в самом визовом центре.

Оказалось совсем просто подать документы. Просто необходимо было выяснить сначала все интересующие вопросы, ответы на которые также можно получить по номеру телефона в Москве: +7 (499) 681-1368 +7 (499) 426-0332

(взимается только обычная плата за телефонную связь) (09.00 — 17.00 по московскому времени, понедельник-пятница).

Удачного вам отдыха!

Вам также может понравиться

No Comments

Leave a Reply

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.