Амстердам Европа

Небольшой FAQ по Амстердаму

Амстердам-это самый необычный город, который я когда-либо видела. С его серпантинами каналов, расползающимися парками и с сердцем художника, Амстердам предлагает легкий фон к романтике. Если вы еще не были там, то езжайте. Если вы уже были, то я уверена, что не должна говорить вам поехать туда снова, вы и сами прекрасно все знаете: этот город является очаровательным и ошеломляющим во всем сразу!

amsterdam

Почему стоит посетить Амстердам?

Амстердам является домом примерно для 800 000 жителей, что еще раз доказывает, что хорошие вещи делают в небольших упаковках. В Амстердаме больше музеев на душу населения, чем в любом другом европейском городе, а в его центре стоят тысячи исторических охраняемых зданий, в том числе знаменитых узких и бывших купеческих домов вдоль каналов.

Там также есть целый ряд замечательных достопримечательностей, великолепные парки и модные кварталы,  изобилующие магазинами, ресторанами и кафе.

Что можно делать в Амстердаме?

Амстердам известен как «Северная Венеция», потому что тут тоже очень много каналов и прогулка на кораблике станет отличным способом, чтобы увидеть главные из них — каналы Singel, Keizersgracht, Herengracht и Prinsengracht, которые входят в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Также я бы порекомендовала посетить музей Анны Франк, который находится в доме, где она жила во время Второй мировой войны.

Музейная площадь — это то место, где вы найдете всемирно известный Государственный музей и Музей Ван Гога, а также городской музей современного искусства Stedelijk. Еще рекомендую посетить местный Эрмитаж, Tassenmuseum (Музей сумок и кошельков) и музей Мадам Тюссо.

Лучшие районы для прогулок

Естественно, необходимо посетить район Красных фонарей. Мне понравилось гулять вокруг старого еврейского квартала Jodenbuurt, где  вы можете найти блошиный рынок Ватерлоо, Дом Рембранта, Португальско-израильскую Синагогу и Еврейский исторический музей.

Район New East — это старая область на реке, которая проходит вдоль Амстердама и ближайшая область, где вы найдете ресторан Джейми Оливера  Fifteen, музеи НЕМО (NEMO) и Scheepvartmuseum (голландский морской музей).


Просмотреть увеличенную карту

Где поесть?

  • Лучшее жаркое можно найти в Vleminckx.
  • Чтобы получить ложку slagroom (взбитые сливки) на вашем Appelgebak (яблочный пирог), сходите в кафе Winkel 43
  • Свежие стропвафли в магазине Albert Cuyp божественны
  • Размещенный в огромной теплице ресторан De Kas приготовит вам органические, здоровые блюда с акцентом на свежие продукты
  • Сходите в ресторан Blauw традиционной индонезийской кухни, которая подается в стильной обстановке. Рисовый стол вам обеспечен.
  • Лучшие сэндвичи в Амстердаме можно найти в кафе Singel 404 и всего за 5 Евро. Тут есть сэндвичи с авокадо, копченой курицей, вялеными помидорами и расплавленным Бри.

Где выпить?

Насладитесь пивом в Brouwerij t’IJ, больше известном как небольшой пивоваренный завод De Gooyer Windmill, который находится в здании бывших бань.

Brouwerij-t’IJ-Amsterdam

Бронирование является обязательным в эксклюзивном коктейль-баре Door 74, а также будьте наблюдательны, потому что извне ничего не указывает на то, что это коктейль-бар, это просто дом №74 и дверной звонок.

Бар Lux является популярным местом, чтобы нахвататься перед тем, как идти в клуб.

Лучшее место, где провести ночь в городе

Если вы хотите получить восхитительную еду и захватывающие виды Амстердама, то отправляйтесь в ресторан Ciel Blu (2 звезды Мишлена), который находится на 23 этаже отеля Hotel Okura, там также можно танцевать всю ночь напролет в стильном клубе Jimmy Woo, где можно встретить голландских известных людей.

Где остановиться? 

Среди недорогих вариантов размещения можно отметить хостел  Flying Pig и отель Zandbergen, который расположен в тихом районе Амстердама рядом с парком Вонделпарк и парком Plaza Victoria. Оба отеля отлично подойдут для семей.

Для более высокого класса я рекомендую отель с дополнительными опциями Pulizer и отель Conservatorium.

Магазины и шоппинг

Блошиный рынок Ватерлоо и рынок Albert Cuyp являются обязательными для посещения.


Просмотреть увеличенную карту

Bloemenmarkt — плавающий цветочный рынок расположен на баржах на канале Singel, представляет собой внушительный набор растений и цветов, в том числе голландских тюльпанов.

De Negen Straatjes или 9 Улица — это прекрасные торговые площади в центре Амстердама, заполненные бутиками, ювелирными и специализированными магазинами, кафе и ресторанами. Это идеальное место, чтобы провести время, делая покупки.

Основные события и фестивали

В Амстердаме каждый год проходят около 100 фестивалей, в том числе Amsterdam Roots Festival, Amsterdam Pride, De Parade, Uitmarkt Amsterdam и Holland Festival.

Есть еще ряд фестивалей, которые находятся за пределами города, но до которых легко можно добраться, например, Parkpop в Гааге и Северном море, а также Jazz Festival в Роттердаме.

На чем передвигаться?

В Амстердаме почти везде ходят трамваи и автобусы. Но потому, что город достаточно мал, я бы рекомендовала ходить пешком по нему, но если вы хотите быть как настоящие голландцы, то прыгайте на велосипед, тут достаточно прокатов и парковок.

velosiped-v-amsterdame

Как в Амстердаме обстоят дела с WiFi?

Бесплатный WiFi доступен точно в таких кафе как Bagels & Beans, Макдональдс и Старбакс. Я предлагаю идти в Старбакс на площади Рембранта, который является крупнейшим в Европе и располагается в старом здании банка Amsterdamshce или Openbare Bibliotheek (Амстердамская публичная библиотека), где вы не только получаете бесплатный WiFi, но и можете посмотреть на крупнейшую общественную библиотеку в Европе, которая получила высшие награды за умный и экологический дизайн.

Openbare Bibliotheek

Другие места в городе, где предоставляется бесплатный WiFI можно проверить по ссылке.

Лучшее время года для посещения

Лучшим временем года для посещения Амстердама является весна, так как вы можете взять поездку в город Keukenhof, чтобы увидеть тюльпаны. Также хорошим временем будет осень, потому что погода тут часто приятнее, чем в течение лета, да и сильных наплывов туристов нет.

Куда еще можно поехать из Амстердама?

Из Амстердама также можно поехать в Роттердам. Поездка занимает меньше часа, а город выглядит совершенно иначе: современный, песчаный и имеет другое этническое разнообразие.

Как доехать до Амстердама?

Вы всегда можете подобрать и купить недорогие авиабилеты в Амстердам в форме ниже.

Из аэропорта можно быстро доехать на 20-минутном поезде до города. Поезда, особенно высокоскоростные, будут отличным вариантом для тех, кто путешествует из Бельгии, Парижа и даже некоторых мест Германии. А для тех, кто едет из Великобритании, паром будет самым простым способом добраться до города.

Лучший совет для путешественников

Чтобы полюбоваться панорамным видом города, сходите на террасу под наклонной крышей Научного центра NEMO (карта проезда выше). Возьмите бесплатную поездку на лодке через реку  IJ в Северном Амстердаме. Будьте внимательны к трамваям и велосипедам.

Вам также может понравиться

2 комментария

  • Reply
    Kristy30
    30.11.2013 at 23:39

    Статья ооооочень даже хорошая. А можно написать про Францию, а точнее про Париж, Лион и Ниццу. Вы там были?)

    • Reply
      Наталья
      01.12.2013 at 00:59

      Спасибо большое! Во Франции была, это изумительная страна! Постараюсь в ближайшем времени написать, что интересного в этих городах посмотреть, где поселиться и где попробовать традиционные блюда французской кухни лучше всего. А, возможно, даже составлю персональный план на week-end в одном из этих городов.

    Leave a Reply

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.